Краткое описание постановки

Интерес к труду, необходимые трудовые навыки, и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей – не упустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Для него радость бытия, радость познания, радость взросления – обычное состояние, труд должен войти в жизнь ребенка и помочь в его успешном всестороннем развитии.

Знания о труде, отношениях к нему взрослых, мотивах, направленности труда, отраженные в образах, начинают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношения к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданным людьми. Отсюда знания о труде взрослых должны занимать одно из ведущих мест в образовательной работе детского сада.

Проблема в выборе профессии возникает у детей уже в старшем дошкольном возрасте. Дети впервые задумываются, кем они хотят стать в будущем. Игра в дошкольном возрасте –ведущий вид деятельности. Театрализованная деятельность, является разновидностью игры, изначально носит синтетический характер: это литературный текст и звучащее слово, пластика и действия актера, его костюм и изобразительное пространство сцены. Детский театр позволяет педагогу решать задачи не только исполнительского характера, но и познавательные, социальные, эстетические, речевые.

Сложность работы по ознакомлению детей с профессиями заключается в том, что многие профессии взрослых недоступны для непосредственного наблюдения, поэтому ребёнку сложно их понять. Поэтому для решения задач по реализации ранней профориентации необходимо применение разнообразных форм и методов работы с детьми и технологий. Одна из форм в работе с детьми по ознакомлению детей с профессиями - игровой спектакль  «Как Вовка профессию выбирал», который был поставлен по авторскому рассказу Светланы  Квасневской. Доработан  творческой группой МАДОУ «Детский сад № 257». В форме игрового спектакля детям дается объяснение, что нужно учиться и начинать с малого, чтобы стать начальником, директором и даже президентом.

Цель: Формирование представлений детей о профессиях взрослых с использованием современных технологий

Задачи

Вызвать интерес к профессиям, формировать реалистические представления о труде людей;

Расширять кругозор и познавательный интерес детей

Обогащать словарный запас, развивать связную речь;

Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду, к людям разных профессий.

Действующие лица:

Взрослые: Сказочница